Главная >   Вопросы-ответы  
 



Ваша сказка на Истре

 
Жилье мое

Я продал квартиру, ? доли в праве собственности на которую мне принадлежала более 3 лет, а другая ? доля – менее трех лет. На какой объем имущественного налогового вычета я смогу претендовать?

Марат Андронович Кремцевин, г. Москва.

В случае если у налогоплательщика право собственности на имущество возникало по различным основаниям и в разное время, это обязательно должно учитываться при определении налоговой базы. Если налогоплательщик продает квартиру, 1/2 доли в праве собственности на которую принадлежала ему более трех лет, а 1/2 доли в праве собственности - менее трех лет, то при этом он имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи 1/2 доли в сумме, полученной от продажи указанной доли, и в сумме, полученной от продажи 1/2 доли, принадлежавшей ему менее трех лет, но не более 500 тыс. руб. (поскольку при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.).



Я совершила сделку мены: поменял свой коттедж и земельный участок на две квартиры в Москве. У нотариуса мы оценили наши объекты недвижимости как равноценные, по рыночной стоимости две квартиры процентов на 15 будут дороже коттеджа и земли, но мы так договорились. Как будет с налогами в моей ситуации?

Алла Равильевна Мнацакян, пос. Вербилки Дмитровского района, Московская область.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Согласно ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры. В Вашем случае также необходимо исходить из величины срока, в течение которого Вы и Ваш контрагент владели объектами на праве собственности. Таким образом, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности. Детально разобраться в Вашей ситуации Вам помогут правильные риэлторы и опытные юристы, которые имеются в Службе 925.



Уважаемые юристы, Помогите определиться, что делать в следующей ситуации: ордер был выдан отцу на семью из 4 человек. В 1982 г. я вышла замуж, в 1985 г. выписалась из родительской квартиры. После этого родители сделали приватизацию без моего согласия, моего отказа от участия нет. В июне 2008 г. умер отец, завещания нет. Каков порядок моих действий, какие необходимо собрать документы и на какие нормы закона можно ссылаться для оформления права на долю в общей собственности и на часть доли отца.

Мария Петровна С. Москва, 8 июля 2009 г.

После снятия с регистрационного учета по месту жительства родителей Вы утратили право пользования жилым помещением. В дальнейшем Ваше согласие на приватизацию не требовалось в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 г. № 1541-1.

Поскольку Ваши родители являлись участниками общей совместной собственности, а открытие наследства не умаляет супружеской доли, то в наследственную массу входит 1/2 квартиры, поскольку вторам половина квартиры является собственностью Вашей матери. Указанная половина наследуется в равных долях, то есть по 1/4 Вам и Вашей матери (если нет иных наследников - родителей отца, Ваших братьев и сестер). В итоге Вы должны получить 1/4 долю в квартире, а Ваша мать в общей сложности - 3/4 доли в указанной квартире. Для оформления наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1113, 1152, 1163 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства.



Уважаемые юристы Службы 925! Хотим приватизировать квартиру в Москве на четверых: мама, папа, дочь и сын. Но родители, уже воспользовались правом приватизации, правда в другом государстве - Украине в 1990 г. Могут ли они воспользоваться правом бесплатной приватизации в России и какие документы для этого нужны?

Сергей Ильич К. Москва, 21 августа 2009 г.

В соответствии с абз. 1 ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04 июля 1991 г. приватизации подлежат только жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд). Абз. 1 ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорит только о том, что приватизировать один раз можно только жилые помещения, принадлежащие РФ, субъектам РФ, органам местного самоуправления. Следовательно, участие в приватизации на территории иностранного государства не влияет на участие в приватизации на территории РФ. НО: приватизировать жилье бесплатно по вышеуказанному закону имеют право только граждане РФ. Перечень необходимых для приватизации документов Вы можете получить в органе, осуществляющим управление жилым домом.



Уважаемые юристы Службы 925! Необходимо ли получать разрешение органа опеки и попечительства на исключение из приватизации квартиры несовершеннолетнего, при условии, что он не был включен в ордер, но был прописан в приватизируемой квартире в течении 5 лет, а затем выписан по другому месту жительства, где пока не представляется возможность оформить на него право собственности, так как приобретенная квартира заложена (ипотека).

Елена М. Московская область, Домодедово, 11 сентября 2009 г.

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ч. 2 ст. 7 Закона, введенная Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ). Как следует из Вашего вопроса, несовершеннолетний снят с регистрационного учета по месту жительства, следовательно, он имеет новое место жительства, таким образом, он утратил право пользования жилым помещением и не может участвовать в приватизации жилого помещения. А значит предварительное согласие на невключение его в число будущих собственников приватизируемой квартиры не нужно.




Страницы:
1 2 3
Налоги и лицензирование
Семья и брак
Земельные правоотношения
Наследство

Если Вы не нашли ответа на возникший у Вас вопрос в данном разделе, можете задать его нашим специалистам:

Вопрос:*
Ваше Ф.И.О:*  
Ваш E-mail:*  


 

Популярные разделы:

© 2020 Служба 925